27 November 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah              : SMA MUHAMMADIYAH
Guru                             : Nasrudin
Mata Pelajaran             : FIQH IBADAH
Aspek                            : Fiqh
Kelas/Semester              : XI SMA/II
Waktu                           : 1x45 menit (1 kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi             : Memahami Qurban

B.     Kompetensi Dasar                 :1. Memahami ketentuan dan cara-cara berqurban
C.    Indikator                                :1. a.  Menjelaskan pengertian dan dasar hukum Qurban
1. b.  Menjelaskan syarat-syarat hewan qurban
1. c.  Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan       qurban.
1. d.  Menjelaskan ketentuan pembagian daging     qurban
1. e.  Menjelaskan hikmah ibadah qurban
D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan pengertian dan dasar hukum Qurban.
2.      Menjelaskan syarat-syarat hewan qurban.
3.      Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan qurban.
4.      Menjelaskan ketentuan pembagian daging qurban.
5.      Menjelaskan hikmah ibadah qurban.




E.     Materi Ajar (Materi pokok)

QURBAN
Pengertian dan Dasar Hukum
Syarat-syarat Hewan Qurban
Ketentuan dalam Qurban
Tata Cara Penyembelihan Hewan Qurban
Ketentuan Pembagian Daging Qurban

Hikmah Ibadah Qurban

F.     PENDEKATAN
Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah, pendekatan emosional, pendekatan rasional, pendekatan fungsional, dan pendekatan pembiasaan.

G.    METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang akan saya gunakan dalam menyampaikan materi ini, seperti disebut dalam kompetensi dasar dan juga disajikan dalam peta konsep akan saya jabarkan dibawah ini:
1.      Untuk KD mengenai memahami ketentuan dan cara-cara berqurban saya menggunakan metode ceramah dan resitasi. Karena ketika penjelasan konsep saya menggunakan ceramah, sedangkan untuk mengetahui seberapa paham siswa terhadap masalah qurban saya menggunaka metode diskusi dan tanya jawab.

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (5 menit)
a.       Salam, berdoa dan menanyakan keadaan siswa serta memberi motivasi belajar.
b.      Merapikan kelas, menertibkan siswa dan membaca buku absensi siswa.
c.       Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari hari ini.
d.      Guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
e.       Guru memberikan soal pretes untuk memberikan apresepsi tentang materi yang dipelajari.
2.      Kegiatan Inti (35 menit)
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PERTEMUAN PERTAMA
Eksplorasi
a.       Menerangkan konsep dan mengaitkan dengan yang diajarkan dengan fenomena kehidupan sehari-hari.
b.      Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi hari ini, untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan mereka.
5 menit
Elaborasi
a.       Guru menerangkan materi.
b.      Peserta didik dirangsang untuk menjawab pertanyaan berdasarkan slide yang sudah disediakan.
c.       Peserta didik diperintah untuk mendemontrasikan materi.
d.      Peserta didik mendiskusikan materi bersama guru di kelas.
35 menit
Konfirmasi
a).Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif mengikuti pembelajaran.
b).Membacakan surat Al kautsar 1, 2 dan 3 sebagai penutup kegiatan.
5 menit



3.      Kegiatan Akhir (5Menit)
a.       Refleksi pembelajaran terkait proses pembelajaran dan guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
c.       Guru memberi tugas mengerjakan soal yang terdapat dalam buku paket atau LKS terkait materi kepada peserta didik.
d.      Melakukan penilaian terhadap partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran.
e.       Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.

I.       ALAT/SUMBER BELAJAR
1.      Buku Fiqh Ibadah
2.      Sumber-sumber dari internet
3.      Papan Tulis / Spidol
4.      LCD Proyektor
5.      Laptop
6.      LKS
7.      Power point

J.      EVALUASI
1.      Evaluasi Proses
Dilaksanakan ketika proses belajar mengajar berlangsung, adapun cara evaluasinya dengan pengamatan. Hal yang perlu diamati adalah aspek kognitif, afektif dan psikomotorik. Salah satu caranya adalah:
a.       Penilaian Kognitif : Pertanyaan lisan dan tulisan.
b.      Penilaian Afektif : Lembar pengamatan peserta didik.
c.       Penilaian Psikomotorik : Lembar observas




1)      contoh lembar pengamatan peserta didik
No
Nama Siswa
Konsep
Partisipasi
Jumlah Skor
Nilai
1.
2.
3.
Dst.






2.    Evaluasi Hasil
Dilakukan dengan menggunakan tes tertulis berbentuk essay dan penilaian pada praktek siswa. Contoh soal essay adalah:
1.   Jelaskan pengertian Qurban!
2.   Sebutkan syarat-syarat hewan Qurban!
3.   Sebutkan ketentuan dalam Qurban!
4.   Sebutkan tata cara penyembelihan Qurban!
5.   Tulislah salah satu dalil atau ayat tentang hukum Qurban!
3.    Format Kriteria Penilaian     

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Konsep



Partisipasi
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
* aktif  berpartisipasi
* sebagian  besar aktif
*sebagian kecil aktif
* tidak aktif
A
B
C
D
A
B
C
D

4.    Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali                                                      C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik                                                                   D = ‹ 60 : Kurang
Nilai = Jumlah skor perolehan / Jumlah aspek





   Bantul, 12 November 2014
Mengetahui,                                                                Guru Mapel Fiqh Ibadah

Kepala Sekolah
                                   Ghoffar Ismail                                         Nasrudin
NIP.                                                                                         NIM. 20120720089                                           



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Ucapkan Salam