17 Januari 2019

Bencana Alam


Dengan ilmu pengetahuan semua akan menjadi lebih mudah


kunjungi link dibawah ini untuk melihat penjelasan tentang bencana alam

https://www.youtube.com/watch?v=928LzPJwnl4&t=16s

13 Januari 2019

RPP.6 PAI Kelas II Semester II



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       : SD IT AL-FURQON
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                      : II/II
Standar Kompetensi             : 6. Membaca Al Quran Surah Pendek Pilihan
Kompetensi Dasar                 : 6.1 Membaca dan menulis huruf hijaiah bersambung
Alokasi Waktu                       : 5x35
Nama Guru                           : Nasrudin. S.Pd.I
 

  1. Tujuan Pembelajaran          
1.    Siswa dapat mengenal huruf Hijaiah bersambung
2.    Siswa dapat membaca huruf Hijaiah bersambung
3.    Siswa dapat memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
4.    Siswa dapat membaca surah-surah pendek pilihan

  1. Karakter siswa yang diharapkan
            Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

  1. Materi Pembelajaran             
1.    Huruf hijaiah bersambung
2.    Surah pendek pilihan

  1. Metode Pembelajaran
1.    Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang huruf Hijaiah bersambung
2.    Siswa berlatih membaca huruf Hijaiah bersambung
3.    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
4.    Guru membaca surah pendek pilihan dan diikuti oleh siswa secara bersama
5.    Siswa menghafal surah pendek pilihan
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
a)    Siswa menyebutkan kembali huruf Hijaiah yang telah mereka hafal
b)   Guru mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf Hijaiah bersambung
c)    Guru menjelaskan manfaat menghafal surah pendek
2.    Kegiatan Inti        
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a)    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang huruf Hijaiah bersambung dan bentuk-bentuknya
b)   Siswa mengenal tentang huruf Hijaiah bersambung
c)    Siswa mendengarkan guru membaca surah pendek pilihan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru
a)      Siswa membaca huruf Hijaiah bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
b)      Siswa memahami tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
c)      Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
d)     Siswa membaca surah pendek secara bersama
e)      Siswa menghafal surah pendek secara bergantian
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a)      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b)      Guru membaca surah pendek pilihan dengan cara menyambung ayat dengan siswa
c)      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


3.    Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a)    Siswa diminta melakukan aktivitas membaca dan menghafal surah pendek pilihan
b)   Siswa diminta menulis bentuk-bentuk perubahan huruf Hijaiah di buku tugas

  1. Alat / Sumber Belajar
1.    Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2.    Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3.    Buku Pendidikan Agama Islam.
4.    Pengalaman guru
  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Mengenal huruf Hijaiah Bersambung
Ø  Membaca huruf Hijaiah bersambung
Ø  Memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
Ø  Menghafal surah pendek

Tes tulis






Tes lisan


Tes tulis
Pilihan ganda






Pelafalan


Jawaban singkat
Pilihan ganda

Esay


Jawaban singkat
1.        ÙŠُÙ†ْصَرُ    terdiri dari ?
a. ي ن ر
b. ي ن ص

2.        Lafalkan huruf-huruf Hijaiah bersambung berikut!

3.        عَÙ…ِÙ„ُ, mim pada kata tersebut berharakat …
4.        Setiap membaca satu huruf al-Quran mendapat pahala satu kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan .…
a. 10 kebaikan                  
b. 20 kebaikan                
c. 30 kebaikan
5.        Menghafalkan surah pendek pilihan..





  1. Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.










CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.


Mengetahui
Kepala SD IT Al Furqon
Wonosari, 02 Januari 2019

Guru Pendidikan Agama Islam



Alim, S.Pd.I
Nasrudin, S.Pd.I


RPP PAI Kelas II Semester II



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       : SD IT AL-FURQON
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                      : II/II
Standar Kompetensi             : 7. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar                 : 7.1 Menyebutkan lima dari asmaul husna
                                                : 7.2 Mengartikan lima dari asmaul husna
Alokasi Waktu                       : 6 x 35 (3x pertemuan)
Nama Guru                           : Nasrudin. S.Pd.I
 

  1. Tujuan Pembelajaran
1.         Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna dengan benar
2.         Siswa dapat mengartikan lima dari asmaul husna
3.         Siswa dapat hafal lima asmaul husna beserta artinya
  1. Karakter siswa yang diharapkan
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab
  1. Materi Pembelajaran 
Asmaul Husna
  1. Metode Pembelajaran
1.         Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara klasikal, kelompok dan individu
2.         Siswa berlatih mengartikan lima dari asmaul husna
3.         Siswa menghafal lima dari asmaul husna beserta artinya



  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
a)    Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah
b)   Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah
c)    Uraian singkat siswa tentang pengetahuan mereka dari pelajaran yang lalu
d)   Mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai arti dari lima asmaul husna
2.    Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a)    Siswa secara klasikal menyebutkan lima dari Asmaul Husna mengikuti bacaan guru
b)   Siswa secara berkelompok menyebutkan lima dari Asmaul Husna
c)    Siswa secara individu menyebutkan lima dari Asmaul Husna
d)   Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara klasikal
e)    Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara berkelompok
f)     Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya secara individu



Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a)    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b)   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.    Kegiatan Penutup
       Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menulis lima dari Asmaul Husna di buku tugas
  1. Alat / Sumber Belajar
1.  Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton atau papan tulis
2.  Buku Pendidikan Agama Islam
3.  Buku-buku lain yang relevan
4.  Pengalaman guru
5.  Lingkungan sekitar



  1. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø   Menyebutkan lima Asmaul Husna
                                             
Tes tulis


Pelafalan
Pilihan ganda
































1.  Hadis Nabi yang artinya :
“Sesungguhnya Allah SWT mempunyai 99 nama, barangsiapa hafal ( membaca tiap hari ) masuk surga” (H.R.Tirmizi) di antara 99 nama Allah SWT itu ada 5 yang harus kita tahu yaitu Sebutkan lima Asmaul Husna!
2.  Allah SWT mempunyai nama al-gafur artinya .…
a.       Maha Pengampun
b.      Maha Pencipta
c.       Maha Penyelamat
3.  Ana dan ani saling berjabatan tangan untuk saling minta maaf. Sebagai pengamalan nama Allah SWT .…
4.  Tukang kayu dapat membuat kursi, sebagai pengamalan nama Allah SWT .…
5.  Nabi Ibrahim selamat dari kobaran api yang menyala-nyala, berarti Allah SWT maha .…

  1. Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.









CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui
Kepala SD IT Al Furqon
Wonosari, 02 Februari 2019

Guru Pendidikan Agama Islam



Alim, S.Pd.I
Nasrudin, S.Pd.I