RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
( RPP )
Nama Sekolah : MTs
Muhammadiyah Kasihan
Mata Pelajaran : Akhlak
Nama pengajar : Nasrudin
Kelas/Semester : XI/Gasal
Alokasi Waktu : 15 Menit
A. Standar Kompetensi (SK)
Menghindari akhlak tercela kepada sesama dan pencipta
B. Kompetensi Dasar (KD)
6. Terbiasa menghindari sifat durhaka
C.
Indikator
6.1 Menjelaskan
pengertian durhaka
6.2 Melafadzkan dalil tentang durhaka.
6.3 Menyebutkan
bahaya durhaka
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian durhaka dan melafadzkan dalil tentang
durhaka.
2.
Siswa dapat menyebutkan
bahaya durhaka.
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang akan digunakan dalam
menyampaikan materi ini ialah metode diskusi dan ceramah.
F.
Alat/Sumber Pembelajaran
1. Buku Akhlak kelas VIII
2. LCD
3. Laptop
4. Power point
G.
Langkah–langkah kegiatan pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1.
Salam,
pengkondisian kelas, berdoa dan memberikan motivasi.
2.
Memberikan
apersepsi pada siswa
3.
Menyampaikan
tujuan serta kompetensi yang harus dicapai dalam pembelajaran.
4.
Memberikan
pretest.
|
3 menit
|
2
|
Inti
|
1.
Guru
menjelaskan materi terkait durhaka.
(eksplorasi)
2.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.
3.
Guru membagi
siswa 2 sampai 4 kelompok untuk berdiskusi tentang materi
yang telah disampaikan. (elaborasi)
4.
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (konfirmasi)
|
10 menit
|
3
|
Penutup
|
1.
Review dan
menyimpulkan materi bersama-sama.
2.
Memberikan
tugas rumah (PR) kepada siswa .
3.
Berdoa dan
salam
|
2Menit
|
H.
Evaluasi
1.
Jenis Evaluasi dan Prosedur Penialaian
a.
Evaluasi Proses
Dilaksanakan ketika proses belajar mengajar
berlangsung, adapun cara evaluasinya dengan pengamatan. Hal yang perlu diamati
adalah aspek kognitif, afektif dan psikomotorik. Salah satu caranya adalah:
1) Penilaian
Kognitif : Pertanyaan lisan dan tulisan tes berbentuk uraian
2) Penilaian Afektif : Lembar pengamatan
peserta didik.
3) Penilaian Psikomotorik : Lembar
observasi.
a)
Contoh lembar pengamatan peserta didik
No
|
Nama Siswa
|
Konsep
|
Partisipasi
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
1.
2.
Dst.
|
b. Evaluasi Hasil
Dilakukan dengan
menggunakan tes tertulis berbentuk essay dan penilaian pada praktek siswa.
Contoh soal essay adalah:
1)
Jelaskan
pengertian durhaka!
2)
Sebutkan bentuk-bentuk durhaka!
3)
Sebutkan akibat durhaka kepada orang tua!
2. Prosedur
Penilaian
a. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Konsep
|
Partisipasi
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
1.
2.
3.
Dst.
|
b. Kriteria Penilaian
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Konsep Dasar
|
Semua benar
|
A
|
Sebagaian besar benar
|
B
|
||
Sebagian kecil benar
|
C
|
||
Semua salah
|
D
|
||
2
|
Partisipasi
|
Aktif sekali
|
A
|
Sedang
|
B
|
||
Kurang aktif
|
C
|
c. Kriteria Nilai
No
|
Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
1
|
A
|
80-100
|
Baik sekali
|
2
|
B
|
70-79
|
Baik
|
3
|
C
|
60-69
|
Cukup
|
4
|
D
|
< 60
|
Kurang
|
Kasihan, 16 Juni
2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Fiqh Ibadah
Nurwanto, S.Ag., M.A.,M.Ed
|
Nasrudin
|
NIP:
|
NIM: 20120720089
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Ucapkan Salam