28 Juni 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Akhlak (Taubat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
NamaSekolah        : SMA MUHAMMADIAH 1 SLEMAN
Mata Pelajaran     : Akhlak
Kelas                      : XI
Semester                : 1 / Gasal
Alokasi Waktu      : 1x15 (1 x Pertemuan)
Guru                      : Nasrudin
                       
A.    StandarKompetensi (SK)
Terbiasa berlaku taubat


B.     KompetensiDasar (KD)
1.      Terbiasa diri berlaku taubat

C.    Indikator
1.1  Mejelaskan pengertian taubat
1.2  Melafazkan dalil taubat kepada Allah SWT
1.3  Menyebutkan hikmah bertaubat kepada Allah SWT

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu menjelaskan pengertian taubat
2.    Siswa  dapat melafadzkan dalil tentang taubat
3.    Siswa dapat menyebutkan hikmah taubat

E.     Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang akan digunakan dalam menyampaikan materi ini ialah metode diskusi dan ceramah.

F.     Media Pembelajaran/sumber belajar
1.    Papan Tulis / Spidol
2.    PowerPoint
3.    Laptop
4.    Buku ajar
G.    Langkah–langkah kegiatan pembelajaran
No
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi waktu
1
Pendahuluan
1.      Salam, pengkondisian kelas, berdoa dan memberikan motivasi.
2.      Memberikan apersepsi pada siswa
3.      Menyampaikan tujuan serta kompetensi yang harus dicapai dalam pembelajaran.
4.      Memberikan pretest.
3 menit
2
Inti
1.      Guru menjelaskan materi terkait durhaka. (eksplorasi)
2.      Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.
3.      Guru membagi siswa 2 sampai 4 kelompok untuk berdiskusi tentang materi yang telah disampaikan. (elaborasi)
4.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (konfirmasi)
10 menit

3
Penutup
1.      Review dan menyimpulkan materi bersama-sama.
2.      Memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa .
3.      Berdoa dan salam
2Menit

H.    Evaluasi
1.      Jenis Evaluasi dan Prosedur Penialaian
a.   Evaluasi Proses
Dilaksanakan ketika proses belajar mengajar berlangsung, adapun cara evaluasinya dengan pengamatan. Hal yang perlu diamati adalah aspek kognitif, afektif dan psikomotorik. Salah satu caranya adalah:
1)      Penilaian Kognitif : Pertanyaan lisan dan tulisan tes berbentuk uraian
2)      Penilaian Afektif : Lembar pengamatan peserta didik.
3)      Penilaian Psikomotorik : Lembar observasi.
a)      Contoh lembar pengamatan peserta didik
No
Nama Siswa
Konsep
Partisipasi
Jumlah Skor
Nilai
1.
2.
Dst.


b.      Evaluasi Hasil
Dilakukan dengan menggunakan tes tertulis berbentuk essay dan penilaian pada praktek siswa. Contoh soal essay adalah:
1)      Jelaskan pengertian taubat!
2)      Sebutkan syarat-syarat bertaubat!
3)      Sebutkan manfaat atau hikmah dari bertaubat!
2.      Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Konsep
Partisipasi
Jumlah Skor
Nilai
1.
2.
3.
Dst.


3.      Kriteria Penilaian
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep Dasar
Semua benar
A
Sebagaian besar benar
B
Sebagian kecil benar
C
Semua salah
D
2
Partisipasi
Aktif sekali
A
Sedang
B
Kurang aktif
C
4.      Kriteria Nilai
No
Skor
Nilai
Keterangan
1
A
80-100
Baik sekali
2
B
70-79
Baik
3
C
60-69
Cukup
4
D
< 60
Kurang
                                                                 Bantul,  14 April 2015
Mengetahui,                                                    
Kepala Sekolah                                             Guru Mapel Fiqh Ibadah

Nurwanto, S.Ag., M.A.,M.Ed
Nasrudin
NIP:
NIM: 20120720089


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Ucapkan Salam