(RPP)
Nama
Sekolah : SD IT
AL-FURQON
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II/II
Standar
Kompetensi : 6. Membaca Al
Quran Surah Pendek Pilihan
Kompetensi
Dasar : 6.1 Membaca dan
menulis huruf hijaiah bersambung
Alokasi
Waktu : 5x35
Nama
Guru : Nasrudin.
S.Pd.I
- Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
mengenal huruf Hijaiah bersambung
2.
Siswa dapat
membaca huruf Hijaiah bersambung
3.
Siswa dapat
memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
4.
Siswa dapat membaca
surah-surah pendek pilihan
- Karakter siswa yang diharapkan
Religius. Jujur. Toleransi.
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab
- Materi Pembelajaran
1.
Huruf hijaiah
bersambung
2.
Surah pendek
pilihan
- Metode Pembelajaran
1.
Siswa mengadakan
tanya jawab dengan teman-temannya tentang huruf Hijaiah bersambung
2.
Siswa berlatih
membaca huruf Hijaiah bersambung
3.
Guru mengadakan
tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
4.
Guru membaca
surah pendek pilihan dan diikuti oleh siswa secara bersama
5.
Siswa menghafal
surah pendek pilihan
- Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
a)
Siswa
menyebutkan kembali huruf Hijaiah yang telah mereka hafal
b)
Guru mengenalkan
bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf Hijaiah bersambung
c)
Guru menjelaskan
manfaat menghafal surah pendek
2.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a)
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang huruf Hijaiah bersambung dan
bentuk-bentuknya
b)
Siswa mengenal
tentang huruf Hijaiah bersambung
c)
Siswa
mendengarkan guru membaca surah pendek pilihan
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru
a)
Siswa membaca
huruf Hijaiah bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
b)
Siswa memahami
tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
c)
Siswa menjawab
pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
d)
Siswa membaca
surah pendek secara bersama
e)
Siswa menghafal
surah pendek secara bergantian
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a)
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b)
Guru membaca
surah pendek pilihan dengan cara menyambung ayat dengan siswa
c)
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
a)
Siswa diminta
melakukan aktivitas membaca dan menghafal surah pendek pilihan
b)
Siswa diminta
menulis bentuk-bentuk perubahan huruf Hijaiah di buku tugas
- Alat / Sumber Belajar
1.
Tulisan lafal
huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2.
Tulisan lafal
huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3.
Buku Pendidikan
Agama Islam.
4.
Pengalaman guru
- Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Mengenal huruf Hijaiah Bersambung
Ø Membaca huruf Hijaiah bersambung
Ø Memahami bentuk perubahan huruf
Hijaiah secara benar
Ø Menghafal surah pendek
|
Tes
tulis
Tes
lisan
Tes
tulis
|
Pilihan
ganda
Pelafalan
Jawaban
singkat
Pilihan
ganda
Esay
Jawaban
singkat
|
1.
يُنْصَرُ terdiri
dari ?
a.
ي ن ر
b.
ي ن ص
2.
Lafalkan huruf-huruf Hijaiah bersambung berikut!
3.
عَمِلُ, mim pada kata tersebut berharakat …
4.
Setiap membaca satu huruf al-Quran mendapat pahala satu
kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan
.…
a. 10 kebaikan
b. 20 kebaikan
c. 30 kebaikan
5.
Menghafalkan surah pendek
pilihan..
|
- Format Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN
:
Nilai
= ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
SD IT Al Furqon
|
Wonosari,
02 Januari 2019
Guru
Pendidikan Agama Islam
|
Alim,
S.Pd.I
|
Nasrudin,
S.Pd.I
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Ucapkan Salam