28 Juni 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Akhlak (Taubat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
NamaSekolah        : SMA MUHAMMADIAH 1 SLEMAN
Mata Pelajaran     : Akhlak
Kelas                      : XI
Semester                : 1 / Gasal
Alokasi Waktu      : 1x15 (1 x Pertemuan)
Guru                      : Nasrudin
                       
A.    StandarKompetensi (SK)
Terbiasa berlaku taubat

16 Juni 2015

ASAS-ASAS LAYANAN BIMBINGAN “KONSELING”

ASAS-ASAS LAYANAN BIMBINGAN “KONSELING”
A. Asas-Asas Komunikasi Antarpribadi Dalam Konseling
Pelayanan oleh kinselor di institusi pendidikan terlaksana dalam interaksi pribadi dan komunikasi antar pribadi yang bercorak membantu dan dibantu (helping relationship), yang berlangsung secara formal dan dikelola secara profesional. Ciri-ciri dari hubungan antarpribadi yang demikian adalah sebagai berikut.

Motivasi dan renungan

# kenapa cari yang jauh, kalau ada yang dekat?
# kenapa cari yang sudah dimiliki orang, kalau masih ada yang sendiri?
# kenapa cari yang sempurna, kalau masih ada yang ingin berjuang bersama untuk menjadi semakin baik dan bahagia?
# kenapa pilih yang sudah jelas menyakitimu, kalau masih banyak yang siap menyayangimu?
# kenapa pilih yang banyak alasan untuk melamarmu, kalau ada lelaki saleh yang berani mendatangi orang tuamu?
# kenapa pilih yang ketahuan tak setia, kalau ada lelaki yang setia menjaga dirinya?
menikah itu bukan masalah "DENGAN SIAPA"?" atau "KAPAN?" . tetapi yang lebih penting dari itu adalah "KENAPA SAYA MENIKAH?" dan " BAGAIMANA MENJALANI PROSES MENUJU PERNIKAHAN YANG BERKAH?"
# semoga kita bisa mendapatkan pendamping hidup terbaik dari Allah. amiin...
‪#‎IG_teladan.rasul

Ilmu Pendidikan Islam (PPT)






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP_durhaka)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah       : MTs Muhammadiyah Kasihan
Mata Pelajaran     : Akhlak
Nama pengajar     : Nasrudin
Kelas/Semester      : XI/Gasal
Alokasi Waktu      : 15  Menit

A.    Standar Kompetensi (SK)
Menghindari akhlak tercela kepada sesama dan pencipta

B.     Kompetensi Dasar (KD)
6. Terbiasa menghindari sifat durhaka

C.    Indikator
6.1 Menjelaskan pengertian durhaka 
6.2 Melafadzkan dalil tentang durhaka.
6.3 Menyebutkan bahaya durhaka

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu menjelaskan pengertian durhaka dan melafadzkan dalil tentang durhaka.
2.    Siswa dapat menyebutkan bahaya durhaka.

E.     Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang akan digunakan dalam menyampaikan materi ini ialah metode diskusi dan ceramah.

F.     Alat/Sumber Pembelajaran
1. Buku  Akhlak kelas VIII
2. LCD
3. Laptop
4. Power point
G.    Langkah–langkah kegiatan pembelajaran
No
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi waktu
1
Pendahuluan
1.      Salam, pengkondisian kelas, berdoa dan memberikan motivasi.
2.      Memberikan apersepsi pada siswa
3.      Menyampaikan tujuan serta kompetensi yang harus dicapai dalam pembelajaran.
4.      Memberikan pretest.
3 menit
2
Inti
1.      Guru menjelaskan materi terkait durhaka. (eksplorasi)
2.      Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.
3.      Guru membagi siswa 2 sampai 4 kelompok untuk berdiskusi tentang materi yang telah disampaikan. (elaborasi)
4.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (konfirmasi)
10 menit

3
Penutup
1.      Review dan menyimpulkan materi bersama-sama.
2.      Memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa .
3.      Berdoa dan salam
2Menit





H.    Evaluasi
1.      Jenis Evaluasi dan Prosedur Penialaian
a.   Evaluasi Proses
Dilaksanakan ketika proses belajar mengajar berlangsung, adapun cara evaluasinya dengan pengamatan. Hal yang perlu diamati adalah aspek kognitif, afektif dan psikomotorik. Salah satu caranya adalah:
1)      Penilaian Kognitif : Pertanyaan lisan dan tulisan tes berbentuk uraian
2)      Penilaian Afektif : Lembar pengamatan peserta didik.
3)      Penilaian Psikomotorik : Lembar observasi.
a)      Contoh lembar pengamatan peserta didik
No
Nama Siswa
Konsep
Partisipasi
Jumlah Skor
Nilai
1.
2.
Dst.


b.      Evaluasi Hasil
Dilakukan dengan menggunakan tes tertulis berbentuk essay dan penilaian pada praktek siswa. Contoh soal essay adalah:
1)      Jelaskan pengertian durhaka!
2)      Sebutkan bentuk-bentuk durhaka!
3)      Sebutkan akibat durhaka kepada orang tua!

2. Prosedur Penilaian
a. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Konsep
Partisipasi
Jumlah Skor
Nilai
1.
2.
3.
Dst.




b. Kriteria Penilaian
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep Dasar
Semua benar
A
Sebagaian besar benar
B
Sebagian kecil benar
C
Semua salah
D
2
Partisipasi
Aktif sekali
A
Sedang
B
Kurang aktif
C
c. Kriteria Nilai
No
Skor
Nilai
Keterangan
1
A
80-100
Baik sekali
2
B
70-79
Baik
3
C
60-69
Cukup
4
D
< 60
Kurang
                            
Kasihan16 Juni 2015
Mengetahui,                                                 
Kepala Sekolah                                                         Guru Mapel Fiqh Ibadah

Nurwanto, S.Ag., M.A.,M.Ed
Nasrudin
NIP:
NIM: 20120720089





Description: Description: D:\durhaka\nn - Copy.PNG