Barang siapa yang meniti jalan untuk menuntut ilmu,Allah akan memudahkan baginya jalan ke syurga (HR. Imam Muslim)
3 Desember 2019
Kumpulan Soal Penilaian Akahir Mata Pelajaran Tahfidz SD
5 Oktober 2019
4 Februari 2019
Video Pembelajaran Wudu
Untuk mempermudah siswa memahami tata cara wudu sebaiknya didukung dengan penampilan video pembelajaran. Dengan menggunakan video pembelajaran akan membuat kelas tidak monoton dan semakin berkesan bagi anak-anak.
Silahkan kunjungi alamt berikut untuk melihat video pembelajaran wudu (https://www.youtube.com/watch?v=uS2-cJyEY_U
17 Januari 2019
Bencana Alam
Dengan ilmu pengetahuan semua akan menjadi lebih mudah
kunjungi link dibawah ini untuk melihat penjelasan tentang bencana alam
https://www.youtube.com/watch?v=928LzPJwnl4&t=16s
13 Januari 2019
RPP.6 PAI Kelas II Semester II
(RPP)
Nama
Sekolah : SD IT
AL-FURQON
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II/II
Standar
Kompetensi : 6. Membaca Al
Quran Surah Pendek Pilihan
Kompetensi
Dasar : 6.1 Membaca dan
menulis huruf hijaiah bersambung
Alokasi
Waktu : 5x35
Nama
Guru : Nasrudin.
S.Pd.I
- Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
mengenal huruf Hijaiah bersambung
2.
Siswa dapat
membaca huruf Hijaiah bersambung
3.
Siswa dapat
memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
4.
Siswa dapat membaca
surah-surah pendek pilihan
- Karakter siswa yang diharapkan
Religius. Jujur. Toleransi.
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab
- Materi Pembelajaran
1.
Huruf hijaiah
bersambung
2.
Surah pendek
pilihan
- Metode Pembelajaran
1.
Siswa mengadakan
tanya jawab dengan teman-temannya tentang huruf Hijaiah bersambung
2.
Siswa berlatih
membaca huruf Hijaiah bersambung
3.
Guru mengadakan
tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
4.
Guru membaca
surah pendek pilihan dan diikuti oleh siswa secara bersama
5.
Siswa menghafal
surah pendek pilihan
- Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
a)
Siswa
menyebutkan kembali huruf Hijaiah yang telah mereka hafal
b)
Guru mengenalkan
bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf Hijaiah bersambung
c)
Guru menjelaskan
manfaat menghafal surah pendek
2.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a)
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang huruf Hijaiah bersambung dan
bentuk-bentuknya
b)
Siswa mengenal
tentang huruf Hijaiah bersambung
c)
Siswa
mendengarkan guru membaca surah pendek pilihan
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru
a)
Siswa membaca
huruf Hijaiah bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
b)
Siswa memahami
tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
c)
Siswa menjawab
pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
d)
Siswa membaca
surah pendek secara bersama
e)
Siswa menghafal
surah pendek secara bergantian
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a)
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b)
Guru membaca
surah pendek pilihan dengan cara menyambung ayat dengan siswa
c)
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
a)
Siswa diminta
melakukan aktivitas membaca dan menghafal surah pendek pilihan
b)
Siswa diminta
menulis bentuk-bentuk perubahan huruf Hijaiah di buku tugas
- Alat / Sumber Belajar
1.
Tulisan lafal
huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2.
Tulisan lafal
huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3.
Buku Pendidikan
Agama Islam.
4.
Pengalaman guru
- Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Mengenal huruf Hijaiah Bersambung
Ø Membaca huruf Hijaiah bersambung
Ø Memahami bentuk perubahan huruf
Hijaiah secara benar
Ø Menghafal surah pendek
|
Tes
tulis
Tes
lisan
Tes
tulis
|
Pilihan
ganda
Pelafalan
Jawaban
singkat
Pilihan
ganda
Esay
Jawaban
singkat
|
1.
ÙŠُÙ†ْصَرُ terdiri
dari ?
a.
ي ن ر
b.
ي ن ص
2.
Lafalkan huruf-huruf Hijaiah bersambung berikut!
3.
عَÙ…ِÙ„ُ, mim pada kata tersebut berharakat …
4.
Setiap membaca satu huruf al-Quran mendapat pahala satu
kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan
.…
a. 10 kebaikan
b. 20 kebaikan
c. 30 kebaikan
5.
Menghafalkan surah pendek
pilihan..
|
- Format Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN
:
Nilai
= ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
SD IT Al Furqon
|
Wonosari,
02 Januari 2019
Guru
Pendidikan Agama Islam
|
Alim,
S.Pd.I
|
Nasrudin,
S.Pd.I
|
RPP PAI Kelas II Semester II
(RPP)
Nama
Sekolah : SD IT
AL-FURQON
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : II/II
Standar
Kompetensi : 7. Mengenal
Asmaul Husna
Kompetensi
Dasar : 7.1 Menyebutkan
lima dari asmaul husna
:
7.2 Mengartikan lima dari asmaul husna
Alokasi
Waktu : 6 x 35 (3x pertemuan)
Nama
Guru : Nasrudin.
S.Pd.I
- Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna
dengan benar
2.
Siswa dapat mengartikan lima dari asmaul husna
3.
Siswa dapat hafal lima asmaul husna beserta artinya
- Karakter siswa yang
diharapkan
Religius. Jujur. Toleransi.
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab
- Materi Pembelajaran
Asmaul Husna
- Metode Pembelajaran
1.
Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara
klasikal, kelompok dan individu
2.
Siswa berlatih mengartikan lima dari asmaul husna
3.
Siswa menghafal lima dari asmaul husna beserta
artinya
- Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
a)
Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah
b)
Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah
mengetahui beberapa sifat Allah
c)
Uraian singkat siswa tentang pengetahuan mereka dari
pelajaran yang lalu
d)
Mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai arti
dari lima asmaul husna
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru
Siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a)
Siswa secara klasikal menyebutkan lima dari Asmaul
Husna mengikuti bacaan guru
b)
Siswa secara berkelompok menyebutkan lima dari
Asmaul Husna
c)
Siswa secara individu menyebutkan lima dari Asmaul
Husna
d)
Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna
secara klasikal
e)
Siswa mengartikan lima dari
Asmaul Husna secara berkelompok
f)
Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya secara individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
b)
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menulis lima dari
Asmaul Husna di buku tugas
- Alat / Sumber Belajar
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan
karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
- Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Menyebutkan
|
Tes tulis
|
Pelafalan
Pilihan ganda
|
1.
Hadis Nabi yang artinya :
“Sesungguhnya Allah SWT mempunyai 99 nama,
barangsiapa hafal ( membaca tiap hari ) masuk surga” (H.R.Tirmizi) di antara
99 nama Allah SWT itu ada 5 yang harus kita tahu yaitu Sebutkan
2.
Allah SWT mempunyai nama al-gafur artinya .…
a. Maha Pengampun
b. Maha Pencipta
c. Maha Penyelamat
3.
Ana dan ani saling berjabatan tangan untuk saling minta
maaf. Sebagai pengamalan nama Allah SWT
.…
4.
Tukang kayu dapat membuat kursi, sebagai pengamalan
nama Allah SWT .…
5.
Nabi Ibrahim selamat dari kobaran api yang
menyala-nyala, berarti Allah SWT maha .…
|
- Format Kriteria
Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
* sebagian
besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
* aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SD IT Al Furqon
|
Wonosari, 02 Februari 2019
Guru Pendidikan Agama Islam
|
Alim, S.Pd.I
|
Nasrudin, S.Pd.I
|
Langganan:
Postingan (Atom)